вторник, 15 марта 2011 г.

Как приготовить торт "Наполеон"

Как приготовить торт "Наполеон": "


Русские кондитеры с гордостью говорят:"Наполеон- это наше изобретение!" Придумали его в 1912 г в честь столетия победы над Бонапартом Первоначально он представлял собой треугольное слоеное пирожное в виде знаменитой императорской шляпы-треуголки. Впрочем, доказать сейчас эту красивую версию невозможно, так как у нашей страны нет патента. К тому же французы ещё в 18 веке делали очень похожий на него слоеный пирог с заварным кремом - "мильфей" ("тысяча лепестков"). А так же готовили пирожное "Наполеон" с миндальным кремом.



В общем современные историки не могут сказать, кто на самом деле придумал рецепт знаменитого торта. Да так ли это важно? Главное, что мир получил невероятно вкусное лакомство!



Одни хозяйки утверждают, что 'Наполеон' должен делаться из слоеного теста и промазываться масляно-заварным кремом. Другие пекут тончайшие слои на разрыхлителях и готовят шоколадную начинку. А третьи вовсе замешивают тесто на пиве, а в крем добавляют сгущенку, 'Маскарпоне' или 'Бейлис'. Так какой же он настоящий 'Наполеон'?





Для 'Наполеона' тесто должно быть только слоеным! Важно, чтобы коржи получились хрустящими, пористослоистыми и очень тонкими. Чем их будет больше, тем нежнее и вкуснее выйдет 'Наполеон'.



ТЕСТО ПО-БЫСТРОМУ



Слоеное тесто считается самым трудоемким. Поскольку классическое слоеное тесто требует много времени и недюжинной физической силы, в домашних условиях применяют упрощенную процедуру. Чтобы слойка получилась нежной и хрустящей, обязательно просейте мук (6 стаканов), насытив её кислородом. Потом добавить 1 ч. ложку соли и натереть на крупной терке 600 г холодного твердого сливочного масла (маргарин дешевле, но он хуже). Все тщательно перемешать до получения однородной жирной массы.



Отдельно взбить 1,5 стакана холодной воды (молока) с 4 желтками, влить 1/2 ч ложки разбавленной лимонной кислоты, хорошо перемешать и вливать эту жидкость в масло с мукой Должно получиться однородное пластичное тесто, которое нужно разделить на 8-9 одинаковых колобочков, каждый завернуть в пищевую пленку и убрать на пару часов в холодильник.



Потом раскатать из них тончайшие коржи толщиной 1-2 мм, вырезать по форме в виде круга или прямоугольника и с помощью скалки (чтобы не порвать) переложить на холодный противень с пергаментом. Проткнуть тесто вилкой в нескольких местах и выпекать до золотистого цвета 5-7 минут при температуре 200 градусов. Обрезки тоже поджарить, чтобы потом измельчить и использовать для обсыпки торта.



ТОРТ НА ПИВЕ



Некоторые хозяйки считают, что для теста нужно использовать не воду или молоко, а пиво, -= на нем коржи получаются особенно пористыми, хрустящими и нежными. Главное, чтобы пиво было холодным, светлым, желательно 'живым' и нефильтрованным.



Смешать 4 стакана муки с 1 ч ложкой разрыхлителя, добавить 250 г натертого сливочного масла. Затем влить 2/3 стакана пива и замешать эластичное тесто. Если оно будет получаться суховатым, то добавить ещё пива. Разделить тесто на 8 частей, завернуть в пленку и убрать на час в холодильник. Затем раскатать тонкие коржи и выпекать.



ШОКОЛАДНЫЙ 'НАПОЛЕОН'



Домашнее слоеное тесто можно приготовить на твороге, сметане, сливках, сделать коржи светлыми или темными.Для приготовления оригинального шоколадного "Наполеона" надо добавить в тесто какао (на 1 кг - 100 г порошка) Например, в сметанное.



Сделайте жирную крошку из 125 г масла и 3 стаканов просеянной муки. Потом загасить 1/2 ч ложки соды в 1/2 стакана сметаны, добавить 2 яйца, 2-3 ст ложки какао, соль, соединить все это со смесью из муки и масла. Замешивать шоколадное тесто до тех пор, пока оно не начнет отлипать от рук (при необходимости добавлять муку), сделать 16-18 шариков, выдержать час в холодильнике и раскатать тонкие коржи.



Начинка для 'Наполеона'



Классическая начинка для 'Наполеона' состоит из двух частей: заварного крема и масла. Благодаря последнему лакомство получается хрустящим - на холоде оно быстро затвердевает и не дает коржам намокнуть. Если же вы хотите приготовить более легкий торт, то откажитесь от масла и замените его сгущенкой, сливочным сырои или сливками. В этом случае торт получится 'мокрым'.



КЛАССИЧЕСКИЙ КРЕМ



Для приготовления заварного крема - 4 желтка и 1 яйцо взбить со стаканом сахара, 1 ч ложкой ванильного сахара и 2 ст ложками муки или крахмала. Влить в эту массу только что вскипяченные 1/2 л молока, перемешать и готовить до загустения. Как только крем остынет, взбейте его добела с 300-400 г сливочного масла и намажьте на коржи.



Начинку старайтесь наносить тонким слоем, чтобы лакомство получилось более нежным и однородным. После этого торт убрать в холодильник на ночь.



КРЕМ С СЫРОМ, СЛИВКАМИ И КАКАО



Вместо масла добавьте в заварную часть сгущенное молоко, взбитые жирные сливки, протертую творожную массу, 'Маскарпоне' или 'Филадельфия' (он солоноват).



Если захотите сделать шоколадный крем, положите разведенный в небольшом количестве кипятка растворимый кофе, сочетайте его с белыми коржами и получится оригинальный полосатый тортик или создавайте полностью шоколадный торт. Можно вообще отказаться от заварного крема и смешать только взбитое до бела сливочное масло со сгущенкой.



КРЕМ ДЛЯ 'МОКРОГО НАПОЛЕОНА'



400 г жирной деревенской сметаны взбейте с 200 г сахара, для вкуса и аромата можно добавить немного лимонного сока.



НАПОЛЕОН С 'БЕЙЛИСОМ'


Для теста
  • 480 г муки
  • 250 г молока
  • 1 яйцо
  • 350 г сливочного масла
  • 1/4 ч ложки лимонной кислоты
  • щепотка соли
Для крема
  • 1 л молока
  • 1,5 стакана сахара
  • 8 шт желтков
  • 140 г крахмала
  • ванилин по вкусу
  • 'Бейлис' - 50 г
  • 300 г сливочного масла
Способ приготовления
  1. Сделайте слоеное тесто. Просеять муку, натереть на терке холодное сливочное масло, перемешать. Затем влить молоко, добавить соль, лимонную кислоту, разбавленную 2 ч ложками воды. Должно получиться пластичное тесто.
  2. Выложить тесто на пленку, закрутить колбаской и убрать на час в морозилку.
  3. Из теста раскатать пласты толщиной 1-2 мм и выпекать 5-7 минут при температуре 180 градусов.
  4. Приготовить заварной крем. Желтки смешать с сахаром, крахмалом и ванильным сахаром. Вскипятить молоко, постоянно помешивая, ввести желтковую массу. Держать крем на слабом огне до тех пор, пока он не загустеет. Остудить его, добавить 'Бейлис' и размягченное сливочное масло. Все тщательно перемешать.
  5. Промазать каждый корж кремом Верх и бока торта посыпать крошкой, сделанную из коржей, и измельченными грецкими орехами. Украсит половинками орешков.
ТВОРОЖНЫЙ НАПОЛЕОН


Для теста: 400 г маргарина
500 г мягкого диетического творога ( не зернистого). Можно взять зернистый, но взбить его блендером.

около 2 стаканов муки



Для крема: 3/4 стакана сахара

1 яйцо

1 ст.л муки

1,5 стакана молока.

Крема лучше делать двойную порцию.

Варенье, фрукты для украшения.



Маргарин растопить, добавить творог и муку (муки может потребоваться больше, всё зависит от творога). Замесить мягкое тесто, не очень крутое, которое отстаёт от рук. Сделать из теста 10-12 шариков, завернуть их в плёнку и положить в холодильник на 40 минут.

Затем раскатать коржи до тонкого слоя, а можно размять руками в тёплой форме для выпекания. Выпекать 10-12 минут при 190 С.



Крем: Смешать миксером сахар, яйцо, муку, молоко. Довести до кипения на медленном огне до загустения, можно добавить ваниль.

Остывшие коржи промазать остывшим кремом. Один корж можно промазать вареньем, будет очень вкусно. Торт украсить фруктами. Поставить на ночь в холодильник для пропитк









"

Комментариев нет:

Отправить комментарий